3)某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用。B.12人没人会使用。C.仅有一人不会使用。D.仅有一人会使用。E.不能确定。3)A有人给出的答案是:有人会使用计算机;有人不会使用计算机 两者矛盾,且判断只有一真,所以二者必有一假,我们看第三个条件为假,也就是所长会使用计算机。有的不会为假,在逻辑学中属差等关系,一个假,另一个必真,也就是所有人都会用可是我觉的:1、有人会使用计算机;有人不会使用计算机 两者并不矛盾,因为只是说到有人,并没有说所有人。2、还有所长会使用计算机,也并不能推出有的不会为假吧。大家觉得的这道题到底该怎么分析呢?跪求解题思路....
热心网友
b证明2、3对c证明至少1、2对d证明至少1、2对都不符合题意而a只能证明1对,符合题意,所以选a
热心网友
a啊
热心网友
A的对的
热心网友
aka0318 的回答最好,小小的方法都鉴戒意义
热心网友
那就假设(2)有人不会用计算机为真的,那么(1)有人会用计算机根据题意就为假,那也就是说没有人会用计算机,(3)所长不会用计算机也为假,那也就是说所长会用计算机,但是前面有说没有人会用计算机磨折就自相矛盾了.所以只有(1)为真时才成立,所以选A
热心网友
3)某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。其中3所表示的意思证明了2所表示的意思,也就是说2.3说的是一个意思,即有人不会使用计算机.但三个判断中只有一个是真的,那么2.3肯定是不对了.只有1是对的.由此得出,B12人没有会使用,说明全不会,与1相背,错误C仅有一人不会用,那么1.2.3全对,也是错误D仅有一人会用,那么1.2是对的,与题意相背E,不能确定,则1.2.3全不能肯定是否对错,与题意相背,所以选A
热心网友
三个判断只有一个是真的,那么2和3肯定是假的,因为它们两个的意思是一样的。综合1和2,那么就得出答案A
热心网友
sadfaf