1)桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本标中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都没有水果糖。C.所有的杯子中都没有苹果。D.第三个杯子中有巧克力。E.第二个杯子中有苹果。2)鲁讯的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。下列哪项最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误?A.偷换概念 B.自相矛盾 C.以偏概全3)某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用。B.12人没人会使用。C.仅有一人不会使用。D.仅有一人会使用。E.不能确定。1)D 2)A 3)A
热心网友
1. 由题可知第一个杯子和第四个杯子互相矛盾,且题目只有一个为真,所以一、四中必有一真,由其他的二、三说法都是假的,所以可以肯定第三个杯子中有巧克力3. 有人会使用计算机;有人不会使用计算机 两者矛盾,且判断只有一真,所以二者必有一假,我们看第三个条件为假,也就是所长会使用计算机。有的不会为假,在逻辑学中属差等关系,一个假,另一个必真,也就是所有人都会用
热心网友
aaa
热心网友
以篇慨全
热心网友
1,同意angela0275 2,①有人会使用计算机;;③所长不会使用计算机。 两者矛盾,且判断只有一真,所以二者必有一假,我们看第三个条件为假,也就是所长会使用计算机。有的不会为假,在逻辑学中属差等关系,一个假,另一个必真,也就是所有人都会用
热心网友
感觉是以偏概全
热心网友
2,偷换概念《狂人日记》只是鲁迅的著作之一,不是全部著作,而前一句话中"著作"指的是所有的著作.