在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名? A说:“第二名是D,第三名是B。” B说:“第二名是C,第三名是E。” C说:“第一名是E,第五名是A。” D说:“第三名是C,第四名是A。” E说:“第二名是B,第五名是D。” 已知这五位同学每人只说对一半,请你帮小明猜一猜这五位同学的名次。 这个问题,我不知如何下手。请大家帮忙说出思路,即推理过程。先行谢过。

热心网友

由条件,得以下可能D 2或5A 4或5B 2或3C 2或3E 1或3如果设 E=3;推出错误(实际上我是设E=1一次算对)所以 E =1;继续推算出名次1,2,3,4,5E, C, B, A, D

热心网友

A说 B说 C说 D说 E说一名 E 二名 D C B三名 B E C四名 A五名 A D首先看第一名的E,假设是对的,那么B说:“E是第三就错了”所以第二名是C。。类推下去。结果能推出。如果推出有矛盾的话。那么A是第五名是对的,然后再推。

热心网友

答案是: 1 2 3 4 5 E C B A D解题过程: 1 2 3 4 5 A的回答是: D B B的回答是: C E C的回答是: E A D的回答是: C A E的回答是: B D从上面的图很简单就可以判断只有E是第一的~~~先从这个入手就很快解决了啊~~根据他们每个人都是只说对一半的来看:C的回答中可以得到1→E~~~~~A是错的可以得到D的回答中4→A~~~同理可以得到B的回答中2→C~~~~~ 3→B 5→D~~~ 1 2 3 4 5 A的回答是: D错 B对 B的回答是: C对 E错 C的回答是:E对 A错 D的回答是: C错 A对 E的回答是: B错 D对 。

热心网友

第一楼的答案虽然没问题,但思路错了二楼的回答有点莫名其妙,又没说是选择题,而且这题也不麻烦四楼的比较好,应该采纳

热心网友

做此类题目最好的办法是代入法,即假设一个正确,逐个代入,符合则是答案,不符合再假设下去,直到找出答案为止。

热心网友

A说:“第二名是D,第三名是B。”E说:“第二名是B,第五名是D。”他们都说对一半,那么第三名是B,第五名是DB说:“第二名是C,第三名是E。”第三名是B,所以第二名是CC说:“第一名是E,第五名是A。”第五名是D,所以第一名是ED说:“第三名是C,第四名是A。”第二名是C,所以第四名是A1E2C3B4A5D

热心网友

1,2,3,4,5E, C, B, A, D

热心网友

这题目有A、B、C、D四个选项吗?有的话最好直接往题目上套,只要不符合每个人只说对一半这点,就直接排除掉,你这样光看题目推理哪来得及啊